понедельник, 21 февраля 2011 г.

Оружие самообороны. Электрошокеры


 Купить электрошок можно в интернет-магазине, где предлагается от маленьких разрядников размером с мобильник, до полуметровых электрошоковых дубинок. Со встроенными фонариками, сиренами, контактные и дистанционные. Разрешения МВД покупка электрошокера не требует

Прежде, чем купить электрошок, выясните, для чего он Вам нужен? Выбирайте электрошоковое устройство, исходя из проблем, которые вы планируете решить с его помощью.

Вот задачи, для которых создавались электрошоки (расположены по мере снижения класса мощности электрошокового устройства, 1 – 3 класс):

· обездвижить противника, привести в бессознательное состояние;

· остановить агрессию, ошеломить нападающего, убежать;

· напугать.

Если вы планируете
с помощью ЭШУ оказывать на противника не столько физическое, сколько психологическое воздействие, вам вполне подойдёт электрошок второго или третьего класса. Трещат они громко, искрят ярко, и стоят недорого — до 1000 гривен. Только помните, что это «электрошоковое устройство», выпущенное без лицензии и сертификата качества, может только напугать противника. Производителя дешевого электрошокера вы не найдете.

Так что лучше обратить внимание на серьёзные модели электрошоковых устройств лицензированных производителей. Их цены на сегодняшний день не ниже 3000 гривен.

Частота искрообразования.

И низкочастотные (до 50 Гц) и высокочастотные (свыше 50 Гц) модели шокеров обладают своими достоинствами и недостатками.

Так, у низкочастотных моделей электрошоков основным положительным качеством является быстрое воздействие на организм противника, весь эффект проявляется в первую долю секунды. Но это достоинство имеет и обратную сторону: противник почувствовал сильную боль, отскочил, прекратил нападение, но остался дееспособен. Опасность лишь отсрочена. Низкочастотный электрошок может напугать противника, а нейтрализовать его такой разрядник неспособен.

Высокочастотные модели электрошоков нужно применять минимум полсекунды, а лучше — секунду... Зато и эффект от действия шокера будет посерьёзней. Сильнейшая судорога скручивает противника, шоковое состояние длится продолжительное время после применения. Противник 5 – 10 минут недееспособен, дышит с трудом, с него градом льется пот. Сил на новое нападение или на сопротивление вашим действиям у него нет. Его можно связать, вызвать милицию или просто успеть удалиться.

Отличить высокочастотные модели легко — звук при разряде напоминает не треск, а громкое жужжание. Есть еще один способ проверки частотности электрошока — поджигание бумаги. От электродов низкочастотной модели останутся черные точки, а высокочастотный электрошок легко зажжёт бумагу (лист бумаги следует расположить вдоль, а не поперек электрического разряда, устройство должно быть полностью заряжено).

Размеры электрошоковых устройств.

Хороший электрошок не может быть слишком миниатюрным. Здесь размер имеет значение. Мощное, а значит, и эффективное электрошоковое устройство должно быть больше держащей его руки. Боевые электроды не должны находиться близко к ладони и пальцам, в этом случае обладатель электрошока сам рискует получить разряд.

Формы электрошоков.

Форма электрошоковых устройств варьируется от традиционной до самой неожиданной. Существуют коробочки, дубинки, фонари и даже дамские туфельки, зонтики и авторучки со встроенным электрошоком. Но наиболее функциональными являются электрошоки в форме коробочки и дубинки.

Выбор формы электрошокового устройства определяется тем, кто и где будет носить его или хранить. Электрошок, который хранится у двери в квартире или в салоне автомобиля, может иметь солидный размер и соответствующий вес. Здесь роль играют и другие факторы.

Противника лучше не подпускать к себе близко. Степень вашей безопасности прямо пропорциональна расстоянию до противника. В салоне автомобиля может потребоваться дотянуться до заднего сиденья, или применить электрошоковое устройство через окно. Здесь подойдут дубинки длиной 25–35 см, из ударопрочного материала, чтобы при необходимости можно было электрошоком ударить, как дубинкой. Пластик тут не годится, а вот высокопрочное стекловолокно выдержит любой удар.

Но постоянно носить при себе большой электрошок неудобно. Для этого лучше подходят коробочки или маленькие дубинки длиной до 20 см и весом до 300 грамм. Профессионалы рекомендуют при покупке электрошока подержать изделие в руках, примериться, подобрать наиболее удобный для себя вариант. Как правило, электрошоки в форме коробочки не очень удобны для женской ручки, и в сумочке застревают, цепляясь электродами за подкладку. Так что прекрасной половине человечества для защиты в отсутствие сильной рекомендуем покупать электрошоки в форме маленькой дубинки.

А для крупной мужской руки коробочка подходит идеально, особенно, если будет иметь форму пистолетной рукоятки. Пусковая кнопка и предохранитель окажутся соответственно под указательным и большим пальцами. Поясные чехлы для таких электрошоков производители часто продают в комплекте с устройством. Такие модели удобно носить и на поясе, и в руке, и в кармане пиджака или куртки.

Аккумулятор или батарейка?

Для выбора источника питания электрошока вам следует объективно оценить свою организованность. Если вам несложно раз в месяц вспомнить о подзарядке — тогда аккумуляторная модель. Если забывчивы — лучше купить электрошок на батарейке. Аккумуляторные электрошоки немного мощнее, зато батарейку можно и нужно менять раз в полгода – год.

Стреляющий электрошок или контактный?

Этот выбор требует анализа возможных ситуаций. Конечно, безопасней выстрелить в противника с расстояния, чем вступать с ним в прямой контакт. Но часто ли это возможно? Обычно события разворачиваются так: сначала происходит малоприятный разговор, ругань, и уже после — рукоприкладство. Все участники действия находятся близко друг к другу, стреляющий электрошок в такой ситуации малоприменим. Если ваша цель — обезопасить себя именно от такого рода приключений, то лучшим оружием здесь будет контактный электрошок.

Но есть и те, кому необходим электрошок именно дистанционного воздействия. Например, охранники. Им нередко приходится останавливать убегающего или держать правонарушителя на расстоянии от охраняемого объекта. Здесь применение стреляющего электрошока оправдано и логично. Таксистам и автолюбителям также нередко нужна именно дистанционная безопасность.
По материалам сайта http://shokerov.net.ua/ 

8 комментариев:

  1. как-то меня друг такой зарядил.. поприколу))

    ОтветитьУдалить
  2. Как быстро достается? Каков психологический эффект на противника?

    ОтветитьУдалить
  3. Мы в школе играли с электрошоком, было весело ткнуть кому-нибудь в спину =)

    ОтветитьУдалить
  4. Зависит от мощности и частоты, Клаус

    ОтветитьУдалить
  5. Оружие - это гадость, не гуманно же.

    ОтветитьУдалить
  6. А я вот хочу электрошок купить, где разряд идет 1 степени опасности. Ну и побалуюсь им, кому нибудь в попу жахну из однокурсников которые меня раздражают :3

    ОтветитьУдалить